SPECIALITE :

ADMINISTRATION ET FINANCE
ECOLE CERTIFIANTE : ECEMA LYON

MODULE 1 : DEFINITION ET EVALUATION DES ORIENTATIONS STRATEGIQUES DE L’ENTREPRISE PILOTER LA STRATEGIE FINANCIERE

NOMS ET PRENOMS

ENTREPRISES -VILLES

MENTIONS

     

DOUDOU KELLOU

CSPH – YAOUNDE

BIEN

ELLA Astrid Bonaventure

CHANAS ASSURANCE –DOUALA

ASSEZ BIEN

INGUETI BASSIN Nelly christianne

UBA – DOUALA

PASSABLE

KOUEMO TCHOKONTE Epse NDI Nellie Joëlle

PNUD – YAOUNDE

BIEN

Lamienne NGUE

PAD – DOUALA

PASSABLE

MANGUELLE Alain Charles

FODECC – YAOUNDE

TRES BIEN

MBOULLEY Léa Constance Vanessa

PSL – DOUALA

ASSEZ BIEN

NDOUDOUMOU EVINA Jacques Roger

AFRILAND FIRST BANK – YAOUNDE

TRES BIEN

MODULE 2 : PRODUIRE ET GARANTIR L’INFORMATION COMPTABLE ET FINANCIERE, ET PILOTER LE CONTROLE DE GESTION / PILOTER LES OUTILS INFORMATISES DE GESTION (DIGITALISATION)

NOMS ET PRENOMS

ENTREPRISES -VILLES

MENTIONS

ELLA Astrid Bonaventure

CHANAS ASSURANCE DOUALA

ASSEZ BIEN

ENOBO Thomas Raoul

DGI – YAOUNDE

BIEN

KIPO Adrienne Sandrine

ELLIPSE PROJECT YAOUNDE

BIEN

MBEDE ZE Yannick Protais

DGI – YAOUNDE

TRES BIEN

MPORD ZE Gaëlle Agathe

HOPITAL GYNECO   DOUALA

ASSEZ BIEN

SOMTCHOM FOLEU Yves Rostand

NEW WORLD CONSULTANT DOUALA

ASSEZ BIEN

TCHEKOUNANG NANTCHOUANG Médard

BATIPLUS DOUALA

PASSABLE

WOUYANG KIFDEO

EASY LIFE

DOUALA

BIEN

MODULE 3 : PILOTER LA GESTION DE LA TRESORERIE A COURT TERME

NOMS ET PRENOMS

ENTREPRISES -VILLES

MENTIONS

DOUDOU KELLOU

CSPH – YAOUNDE

ASSEZ BIEN

SUNOU KUETE

CSPH – YAOUNDE

BIEN

MODULE 4 : GERER LE SUIVI ADMINISTRATIF ET FINANCIER D’UN DOSSIER CLIENT

NOMS ET PRENOMS

ENTREPRISES -VILLES

MENTIONS

ABOUBAKAR DJIBO

DGI – YAOUNDE

BIEN

BOUBA SOUORE

MALIIN SARL YAOUNDE

TRES BIEN

DJAMBONG FEUNOU Félicien

CMC SA – DOUALA

ASSEZ BIEN

MBANLE BAKARY

MINTOUL YAOUNDE

BIEN

PY DIPOKO Yves Aristide Salomon

SOCIETE D’AMENAGEMENT DE DOUALA – DOUALA

TRES BIEN

WETJENG Désiré Magloire

SODEPA   YAOUNDE

BIEN

 

SPECIALITE : MANAGEMENT DES PROJETS
ECOLE CERTIFIANTE : ECEMA LYON

MODULE 1 : DEFINIR, ORGANISER, SUIVRE ET PILOTER LES ACTIVITES D’UN PROJET

NOMS ET PRENOMS

ENTREPRISES -VILLES

MENTIONS

DISSAKE Yves Bertrand

SIC CACAO YAOUNDE

EXCELLENT

EPEE NJANJO Elodie Esther

COLLEGE DE PARIS DOUALA

TRES BIEN

GWETH Madeleine Annie

PAN-AFRICAN YAOUNDE

BIEN

HEN BIYO Zachée Benjamin

BMN – YAOUNDE

EXCELLENT

MANTO YANGUE Beatrice

LES ACIERIES DU CAMEROUN DOUALA

ASSEZ BIEN

NGALO Bertrand

ENEO – DOUALA

BIEN

NGONG Alain yuah

ACAM-VIE  DOUALA

BIEN

NGUEBO KOUAMO Arsène

DOUALA

BIEN

NOTEMI Moise

ENEO – DOUALA

TRES BIEN

OUM Jacques Alain

SOCIETE GENERALE CAMEROUN DOUALA

TRES BIEN

MODULE 5 : DEFINIR ET PLANIFIER LES ACTIVITES, MAITRISER L’ECHEANCIER, IDENTIFIER ET GERER LES RISQUES

NOMS ET PRENOMS

ENTREPRISES -VILLES

MENTIONS

AMINATOU HAMADOU Epse ABOUBAKAR DJIBO

MINEPAT YAOUNDE

EXCELLENT

BINYAM Vanessa Alice

LOXEA AVIS FLEET DOUALA

ASSEZ BIEN

EPEE NJANJO Elodie Esther

COLLEGE DE PARIS DOUALA

EXCELLENT

MBAPPOU EBONGUE Arnold Lottin

DOUALA

TRES BIEN

NGO BAHIOL Epse MBELLA Elise Estelle

SCB CAMEROUN DOUALA

BIEN

PRISO MOUSSONGO Estelle Carine

CHANAS S.A DOUALA

BIEN

 

MODULE 6 : RECRUTER, ANIMER ET PILOTER L’EQUIPE PROJET ET GERER LES COMPETENCES DE CES MEMBRES

NOMS ET PRENOMS

ENTREPRISES -VILLES

MENTIONS

ABOUBAKAR DJIBO

DGI – YAOUNDE

TRES BIEN

ANOUK BENGON MBIAM Rachel

YAOUNDE

TRES BIEN

BINYAM Vanessa Alice

LOXEA AVIS FLEET DOUALA

BIEN

HAMADOU GAMBO

PRODEL   YAOUNDE

EXCELLENT

KWIMATOUO LEKPA Arnaud Franchard

CHEMONICS YAOUNDE

TRES BIEN

MAMA MENDOUGA Joël Thierry

CAMWATER DOUALA

BIEN

MBAPPOU EBONGUE Arnold Lottin

DOUALA

BIEN

MBOUMDA NANA Guy Armel

SSN SARL YAOUNDE

EXCELLENT

OLOUGOU OKOUNOU Etienne Valère

PD-COBIE YAOUNDE

BIEN

SAMAKA Joël

IRAD – YAOUNDE

EXCELLENT

ZAMO BELINGA Inès

VISION 4  YAOUNDE

TRES BIEN

 

SPECIALITE : MANAGEMENT DES ORGANISATIONS

ECOLE CERTIFIANTE : ECEMA LYON

MODULE 1 : CONCEPTION ET MISE EN ŒUVRE D’UNE ORGANISATION

NOMS ET PRENOMS

ENTREPRISES -VILLES

MENTIONS

BENGONO Epse BIFOUNOU NDONGO

BICEC – YAOUNDE

EXCELLENT

Bouëgner Benjamin ESSOKA

ESSOKA CONSULTING GROUP – DOUALA

TRES BIEN

DIM Clément

CAMEROON CIVIL AVIATION AUTHORITY DOUALA

TRES BIEN

FOUDA NKADA Alexis Benoit Benjamin

SCB CAMEROUN DOUALA

EXCELLENT

GODWIN ZUBURE KABIEBAYOR

GHANA REINSURANCE DOUALA

TRES BIEN

KINGUE ETAME Arnaud Robert

AFRICAWARE  DOUALA

TRES BIEN

OUEMBA Francis

GROUPE FOCALI SARL – DOUALA

TRES BIEN

RAMAT ABADJIDA

ESER – YAOUNDE

TRES BIEN

MODULE 4 : SECURISER DES ENJEUX JURIDICO-FINANCIER D’UNE ORGANISATION

NOMS ET PRENOMS

ENTREPRISES -VILLES

MENTIONS

ABOUDI EYEBE Franck Edouard

CSPH – YAOUNDE

EXCELLENT

BANDA ETOA Epse NGNAMA Jacquebeth Mariska

ENEO – DOUALA

BIEN

BATOUMGOCK BATOUM Paul Ghislain

FODEC – YAOUNDE

BIEN

KEDI BEH Emmanuel

CABINET IMPACT YAOUNDE

EXCELLENT

NYEMBY SENDJ Françoise Yvette

TDDS SARL DOUALA

ASSEZ BIEN

 

SPECIALITE : COMMERCIAL/MARKETING ET VENTE

ECOLE CERTIFIANTE : ECEMA LYON

MODULE 1 : DEVELOPPER UN PORTEFEUILLE CLIENT

NOMS ET PRENOMS

ENTREPRISES -VILLES

MENTIONS

BOURNEMBE Vincent

SABC – DOUALA

BIEN

MANGA AYISSI Auguste

CICAM – DOUALA

BIEN

NTANTA CLOUTHE Letysia

BRUSSELS AIRLINE DOUALA

BIEN

ROUKAYATOU Epse GAMBO HAMAM

ENEO – YAOUNDE

ASSEZ BIEN

MODULE 2 : PILOTER LA PERFORMANCE COMMERCIALE ET DEPLOYER LES ACTIONS COMMERCIALES

NOMS ET PRENOMS

ENTREPRISES -VILLES

MENTIONS

MANGA AYISSI Auguste

CICAM – DOUALA

TRES BIEN

MOUELLE Josiane Nathalie

TRADEX – GAROUA

EXCELLENT

MODULE 4 : ANALYSER SON MARCHE ET PARTICIPER A LA STRATEGIE COMMERCIALE

NOMS ET PRENOMS

ENTREPRISES -VILLES

MENTIONS

ABESSOLO Epse SEMENGUE Marie Françoise

CAMPOST YAOUNDE

TRES BIEN

ASSAMPELE ALEOKOL Epse ZANGA

ENEO – YAOUNDE

TRES BIEN

 

BOUMSONG YOMANG Jean Calvin Jr

COLLEGE DE PARIS YAOUNDE

 BIEN

EBENE NGANGUE Felix Charles

MAGZI – YAOUNDE

BIEN

ENGUENYE Epse MADELLA Ruth-Nadine

ENEO – DOUALA

EXCELLENT

EPOH ESSOUMANE Jérémie

OLAM CAMEROUN YAOUNDE

TRES BIEN

MEKA Christian Paul

SIC CACAO DOUALA

TRES BIEN

NDZIE ALIGNA Nadège Claire

GAMA ENGINEERING SA – DOUALA

BIEN

NJEMBELLE KOFFI William Stéphane

COLLEGE DE PARIS DOUALA

BIEN

ONANA ALOUMBA Epse ALAKA Régine Jacqueline

ENEO – YAOUNDE

TRES BIEN

ONDOA MBEZELE Rosyne Ivana

ENEO –YAOUNDE

TRES BIEN

TAFAM MAFOUTE Epse BINYAM Ina

CAMERAIL YAOUNDE

TRES BIEN

 

MODULE 5 : PROGRAMME COMPLET : RESPONSABLE DEVELOPPEMENT ET PILOTAGE COMMERCIAL SPECIALISE WEB-MARKETING

NOMS ET PRENOMS

ENTREPRISES – VILLES

MENTIONS

BATTA ETEM Collins Stéphane

DOUALA

TRES BIEN

ETOUNDI ALLOH Joseph Emmanuel

DIGITAL COLLEGE DOUALA

BIEN

MBOULE Thierry Michel

ENEO – DOUALA

EXCELLENT

NJOCKE Henri

ENEO – DOUALA

TRES BIEN

NYADAM Guillaume

GFS LT CAMEROUN DOUALA

BIEN

 

SPECIALITE : RESSOURCES HUMAINES
ECOLE CERTIFIANTE : ASCENCIA BUSINESS SCHOOL

MODULE 1 : POLITIQUE, MANAGEMENT STRATEGIQUE, APPROCHE GLOBALE DE L’ENTREPRISE

NOMS ET PRENOMS

ENTREPRISES -VILLES

MENTIONS

ABESSOLO Epse SEMENGUE Marie-Françoise

CAMPOST YAOUNDE

EXCELLENT

AISSATOU IDOWOU

DOUALA

TRES BIEN

AMBASSA ADOUBE Ingrid

ELLIPSE PROJECTS YAOUNDE

EXCELLENT

AYAKOUMO Elisabeth

CODASC CARITAS YAGOUA

ASSEZ BIEN

EBENYE EPEE Eugénie

ETHIOPIAN AIRLINE DOUALA

BIEN

EDENE MEVO Alain Sébastien

CRTV – YAOUNDE

EXCELLENT

ELLONG EPEE Epse ESSOMBA Charlotte Aimée

CRTV – YAOUNDE

TRES BIEN

EWOULE NGOSSO Epse AWOUE Mireille

AUDITIE FOIRER CONSULTING SA DOUALA

EXCELLENT

MFOUMOU ASSAM Fulbert

DOUALA

EXCELLENT

MIHAMLE MI-BODE Bruno Thomas

DOUALA

TRES BIEN

MINSO Raymond Bertrand

DOUALA

TRES BIEN

NGO NKONDJOCK Georgette Annita

DOUALA

TRES BIEN

NGOUGUE Marguerite

ALPHA DISTRIBUTION SARL DOUALA

EXCELLENT

MODULE 3 : INNOVER DANS LE DOMAINE DES RH

NOMS ET PRENOMS

ENTREPRISES -VILLES

MENTIONS

FANSI Christine

CIBLE RH – DOUALA

EXCELLENT

NGO BALENG MANGUELE Sophia

Assumpta Est

UTA SA – DOUALA

BIEN

NGO PONOCK Epse BIAMBAN Marie-Claire

DOUALA

BIEN

TSOGO AMOUGOU Epse NLEMBE Christine

FEICOM    YAOUNDE

BIEN

MODULE 6 : APPROCHE MANAGERIALE DU METIER DES RH

NOMS ET PRENOMS

ENTREPRISES -VILLES

MENTIONS

AMAMA Pauline

CAMALCO YAOUNDE

BIEN

BALIHIKI Serges Patrick

LA REGIONALE YAOUNDE

BIEN

BELLA MBALA Epse ATANGANA Marie Jeannette

SCDP – DOUALA

TRES BIEN

BWEMBA DJOMBWE MAKEMBE Walter

ENEO – DOUALA

EXCELLENT

DIKOUME MOUTO Edwige Hortense

ENEO – DOUALA

EXCELLENT

DJAMKO Armand Aime

ENEO – DOUALA

EXCELLENT

DJON KIKOLO Marie Emilienne

CFC – YAOUNDE

TRES BIEN

ESSAH EDZOA Balbine Lolyta

CFC- YAOUNDE

BIEN

MBIMBE Rodolphe Paul Benjamin

ENEO – DOUALA

EXCELLENT

MBOUA Joseph Henri Fils

CICC – DOUALA

BIEN

MELE BIKIDIK Epse EBANDA Mylène Xavière

EBANDA PARTNERS SARL – DOUALA

TRES BIEN

MESSENG Joseph Thierry

ENEO – DOUALA

EXCELLENT

MOLIVA Myriam

CFC – YAOUNDE

TRES BIEN

NGO BAYIHA II Jeanne Mireille

CFC – YAOUNDE

TRES BIEN

SOREYA MAHAMAT

CFC – YAOUNDE

ASSEZ BIEN

TONGO NGUI Prosper Roger

MINEFOP    DOUALA

BIEN

TSAFACK DJOUMESSI Henri Yves Palassof

CICAM – DOUALA

BIEN

WOME NDOM François

ENEO – DOUALA

EXCELLENT

PROCHAINE SESSION 

FEVRIER 2020

CONTACT

Mail: info@parisformations.fr

Site web: www.parisformations.fr                      
                  www.collegedeparis.fr
                  www.upsilon.education

Tél. : (+237) 243 59 91 99
          
(+237) 691 72 68 67
          (+237) 676 676 762