SPECIALITE : ADMINISTRATION ET FINANCE
ECOLE CERTIFIANTE : ECEMA LYON

MODULE 1 : DEFINITION ET EVALUATION DES ORIENTATIONS STRATEGIQUES DE L’ENTREPRISE PILOTER LA STRATEGIE FINANCIERE
NOMS ET PRENOMS ENTREPRISES -VILLES MENTIONS
DOUDOU KELLOU CSPH – YAOUNDE BIEN
ELLA Astrid Bonaventure CHANAS ASSURANCE –DOUALA ASSEZ BIEN
INGUETI BASSIN Nelly christianne UBA – DOUALA PASSABLE
KOUEMO TCHOKONTE Epse NDI Nellie Joëlle PNUD – YAOUNDE BIEN
Lamienne NGUE PAD – DOUALA PASSABLE
MANGUELLE Alain Charles FODECC – YAOUNDE TRES BIEN
MBOULLEY Léa Constance Vanessa PSL – DOUALA ASSEZ BIEN
NDOUDOUMOU EVINA Jacques Roger AFRILAND FIRST BANK – YAOUNDE TRES BIEN
MODULE 2 : PRODUIRE ET GARANTIR L’INFORMATION COMPTABLE ET FINANCIERE, ET PILOTER LE CONTROLE DE GESTION / PILOTER LES OUTILS INFORMATISES DE GESTION (DIGITALISATION)
NOMS ET PRENOMS ENTREPRISES -VILLES MENTIONS
ELLA Astrid Bonaventure CHANAS ASSURANCE DOUALA ASSEZ BIEN
ENOBO Thomas Raoul DGI – YAOUNDE BIEN
KIPO Adrienne Sandrine ELLIPSE PROJECT YAOUNDE BIEN
MBEDE ZE Yannick Protais DGI – YAOUNDE TRES BIEN
MPORD ZE Gaëlle Agathe HOPITAL GYNECO   DOUALA ASSEZ BIEN
SOMTCHOM FOLEU Yves Rostand NEW WORLD CONSULTANT DOUALA ASSEZ BIEN
TCHEKOUNANG NANTCHOUANG Médard BATIPLUS DOUALA PASSABLE
WOUYANG KIFDEO

EASY LIFE

DOUALA

BIEN
MODULE 3 : PILOTER LA GESTION DE LA TRESORERIE A COURT TERME
NOMS ET PRENOMS ENTREPRISES -VILLES MENTIONS
DOUDOU KELLOU CSPH – YAOUNDE ASSEZ BIEN
SUNOU KUETE CSPH – YAOUNDE BIEN
MODULE 4 : GERER LE SUIVI ADMINISTRATIF ET FINANCIER D’UN DOSSIER CLIENT
NOMS ET PRENOMS ENTREPRISES -VILLES MENTIONS
ABOUBAKAR DJIBO DGI – YAOUNDE BIEN
BOUBA SOUORE MALIIN SARL YAOUNDE TRES BIEN
DJAMBONG FEUNOU Félicien CMC SA – DOUALA ASSEZ BIEN
MBANLE BAKARY MINTOUL YAOUNDE BIEN
PY DIPOKO Yves Aristide Salomon SOCIETE D’AMENAGEMENT DE DOUALA – DOUALA TRES BIEN
WETJENG Désiré Magloire SODEPA   YAOUNDE BIEN

 

SPECIALITE : MANAGEMENT DES PROJETS
ECOLE CERTIFIANTE : ECEMA LYON

MODULE 1 : DEFINIR, ORGANISER, SUIVRE ET PILOTER LES ACTIVITES D’UN PROJET
NOMS ET PRENOMS ENTREPRISES -VILLES MENTIONS
DISSAKE Yves Bertrand SIC CACAO YAOUNDE EXCELLENT
EPEE NJANJO Elodie Esther COLLEGE DE PARIS DOUALA TRES BIEN
GWETH Madeleine Annie PAN-AFRICAN YAOUNDE BIEN
HEN BIYO Zachée Benjamin BMN – YAOUNDE EXCELLENT
MANTO YANGUE Beatrice LES ACIERIES DU CAMEROUN DOUALA ASSEZ BIEN
NGALO Bertrand ENEO – DOUALA BIEN
NGONG Alain yuah ACAM-VIE  DOUALA BIEN
NGUEBO KOUAMO Arsène DOUALA BIEN
NOTEMI Moise ENEO – DOUALA TRES BIEN
OUM Jacques Alain SOCIETE GENERALE CAMEROUN DOUALA TRES BIEN
MODULE 5 : DEFINIR ET PLANIFIER LES ACTIVITES, MAITRISER L’ECHEANCIER, IDENTIFIER ET GERER LES RISQUES
NOMS ET PRENOMS ENTREPRISES -VILLES MENTIONS
AMINATOU HAMADOU Epse ABOUBAKAR DJIBO MINEPAT YAOUNDE EXCELLENT
BINYAM Vanessa Alice LOXEA AVIS FLEET DOUALA ASSEZ BIEN
EPEE NJANJO Elodie Esther COLLEGE DE PARIS DOUALA EXCELLENT
MBAPPOU EBONGUE Arnold Lottin DOUALA TRES BIEN
NGO BAHIOL Epse MBELLA Elise Estelle SCB CAMEROUN DOUALA BIEN
PRISO MOUSSONGO Estelle Carine CHANAS S.A DOUALA BIEN

 

MODULE 6 : RECRUTER, ANIMER ET PILOTER L’EQUIPE PROJET ET GERER LES COMPETENCES DE CES MEMBRES
NOMS ET PRENOMS ENTREPRISES -VILLES MENTIONS
ABOUBAKAR DJIBO DGI – YAOUNDE TRES BIEN
ANOUK BENGON MBIAM Rachel YAOUNDE TRES BIEN
BINYAM Vanessa Alice LOXEA AVIS FLEET DOUALA BIEN
HAMADOU GAMBO PRODEL   YAOUNDE EXCELLENT
KWIMATOUO LEKPA Arnaud Franchard CHEMONICS YAOUNDE TRES BIEN
MAMA MENDOUGA Joël Thierry CAMWATER DOUALA BIEN
MBAPPOU EBONGUE Arnold Lottin DOUALA BIEN
MBOUMDA NANA Guy Armel SSN SARL YAOUNDE EXCELLENT
OLOUGOU OKOUNOU Etienne Valère PD-COBIE YAOUNDE BIEN
SAMAKA Joël IRAD – YAOUNDE EXCELLENT
ZAMO BELINGA Inès VISION 4  YAOUNDE TRES BIEN

 

SPECIALITE : MANAGEMENT DES ORGANISATIONS

ECOLE CERTIFIANTE : ECEMA LYON

MODULE 1 : CONCEPTION ET MISE EN ŒUVRE D’UNE ORGANISATION
NOMS ET PRENOMS ENTREPRISES -VILLES MENTIONS
BENGONO Epse BIFOUNOU NDONGO BICEC – YAOUNDE EXCELLENT
Bouëgner Benjamin ESSOKA ESSOKA CONSULTING GROUP – DOUALA TRES BIEN
DIM Clément CAMEROON CIVIL AVIATION AUTHORITY DOUALA TRES BIEN
FOUDA NKADA Alexis Benoit Benjamin SCB CAMEROUN DOUALA EXCELLENT
GODWIN ZUBURE KABIEBAYOR GHANA REINSURANCE DOUALA TRES BIEN
KINGUE ETAME Arnaud Robert AFRICAWARE  DOUALA TRES BIEN
OUEMBA Francis GROUPE FOCALI SARL – DOUALA TRES BIEN
RAMAT ABADJIDA ESER – YAOUNDE TRES BIEN
MODULE 4 : SECURISER DES ENJEUX JURIDICO-FINANCIER D’UNE ORGANISATION
NOMS ET PRENOMS ENTREPRISES -VILLES MENTIONS
ABOUDI EYEBE Franck Edouard CSPH – YAOUNDE EXCELLENT
BANDA ETOA Epse NGNAMA Jacquebeth Mariska ENEO – DOUALA BIEN
BATOUMGOCK BATOUM Paul Ghislain FODEC – YAOUNDE BIEN
KEDI BEH Emmanuel CABINET IMPACT YAOUNDE EXCELLENT
NYEMBY SENDJ Françoise Yvette TDDS SARL DOUALA ASSEZ BIEN

SPECIALITE : COMMERCIAL/MARKETING ET VENTE

ECOLE CERTIFIANTE : ECEMA LYON

MODULE 1 : DEVELOPPER UN PORTEFEUILLE CLIENT
NOMS ET PRENOMS ENTREPRISES -VILLES MENTIONS
BOURNEMBE Vincent SABC – DOUALA BIEN
MANGA AYISSI Auguste CICAM – DOUALA BIEN
NTANTA CLOUTHE Letysia BRUSSELS AIRLINE DOUALA BIEN
ROUKAYATOU Epse GAMBO HAMAM ENEO – YAOUNDE ASSEZ BIEN
MODULE 2 : PILOTER LA PERFORMANCE COMMERCIALE ET DEPLOYER LES ACTIONS COMMERCIALES
NOMS ET PRENOMS ENTREPRISES -VILLES MENTIONS
MANGA AYISSI Auguste CICAM – DOUALA TRES BIEN
MOUELLE Josiane Nathalie TRADEX – GAROUA EXCELLENT
MODULE 4 : ANALYSER SON MARCHE ET PARTICIPER A LA STRATEGIE COMMERCIALE
NOMS ET PRENOMS ENTREPRISES -VILLES MENTIONS
ABESSOLO Epse SEMENGUE Marie Françoise CAMPOST YAOUNDE TRES BIEN
ASSAMPELE ALEOKOL Epse ZANGA ENEO – YAOUNDE TRES BIEN
BOUMSONG YOMANG Jean Calvin Jr COLLEGE DE PARIS YAOUNDE  BIEN
EBENE NGANGUE Felix Charles MAGZI – YAOUNDE BIEN
ENGUENYE Epse MADELLA Ruth-Nadine ENEO – DOUALA EXCELLENT
EPOH ESSOUMANE Jérémie OLAM CAMEROUN YAOUNDE TRES BIEN
MEKA Christian Paul SIC CACAO DOUALA TRES BIEN
NDZIE ALIGNA Nadège Claire GAMA ENGINEERING SA – DOUALA BIEN
NJEMBELLE KOFFI William Stéphane COLLEGE DE PARIS DOUALA BIEN
ONANA ALOUMBA Epse ALAKA Régine Jacqueline ENEO – YAOUNDE TRES BIEN
ONDOA MBEZELE Rosyne Ivana ENEO –YAOUNDE TRES BIEN
TAFAM MAFOUTE Epse BINYAM Ina CAMERAIL YAOUNDE TRES BIEN
MODULE 5 : PROGRAMME COMPLET : RESPONSABLE DEVELOPPEMENT ET PILOTAGE COMMERCIAL SPECIALISE WEB-MARKETING
NOMS ET PRENOMS ENTREPRISES – VILLES MENTIONS
BATTA ETEM Collins Stéphane DOUALA TRES BIEN
ETOUNDI ALLOH Joseph Emmanuel DIGITAL COLLEGE DOUALA BIEN
MBOULE Thierry Michel ENEO – DOUALA EXCELLENT
NJOCKE Henri ENEO – DOUALA TRES BIEN
NYADAM Guillaume GFS LT CAMEROUN DOUALA BIEN

SPECIALITE : RESSOURCES HUMAINES
ECOLE CERTIFIANTE : ASCENCIA BUSINESS SCHOOL

MODULE 1 : POLITIQUE, MANAGEMENT STRATEGIQUE, APPROCHE GLOBALE DE L’ENTREPRISE
NOMS ET PRENOMS ENTREPRISES -VILLES MENTIONS
ABESSOLO Epse SEMENGUE Marie-Françoise CAMPOST YAOUNDE EXCELLENT
AISSATOU IDOWOU DOUALA TRES BIEN
AMBASSA ADOUBE Ingrid ELLIPSE PROJECTS YAOUNDE EXCELLENT
AYAKOUMO Elisabeth CODASC CARITAS YAGOUA ASSEZ BIEN
EBENYE EPEE Eugénie ETHIOPIAN AIRLINE DOUALA BIEN
EDENE MEVO Alain Sébastien CRTV – YAOUNDE EXCELLENT
ELLONG EPEE Epse ESSOMBA Charlotte Aimée CRTV – YAOUNDE TRES BIEN
EWOULE NGOSSO Epse AWOUE Mireille AUDITIE FOIRER CONSULTING SA DOUALA EXCELLENT
MFOUMOU ASSAM Fulbert DOUALA EXCELLENT
MIHAMLE MI-BODE Bruno Thomas DOUALA TRES BIEN
MINSO Raymond Bertrand DOUALA TRES BIEN
NGO NKONDJOCK Georgette Annita DOUALA TRES BIEN
NGOUGUE Marguerite ALPHA DISTRIBUTION SARL DOUALA EXCELLENT
MODULE 3 : INNOVER DANS LE DOMAINE DES RH
NOMS ET PRENOMS ENTREPRISES -VILLES MENTIONS
FANSI Christine CIBLE RH – DOUALA EXCELLENT

NGO BALENG MANGUELE Sophia

Assumpta Est

UTA SA – DOUALA BIEN
NGO PONOCK Epse BIAMBAN Marie-Claire DOUALA BIEN
TSOGO AMOUGOU Epse NLEMBE Christine FEICOM    YAOUNDE BIEN
MODULE 6 : APPROCHE MANAGERIALE DU METIER DES RH
NOMS ET PRENOMS ENTREPRISES -VILLES MENTIONS
AMAMA Pauline CAMALCO YAOUNDE BIEN
BALIHIKI Serges Patrick LA REGIONALE YAOUNDE BIEN
BELLA MBALA Epse ATANGANA Marie Jeannette SCDP – DOUALA TRES BIEN
BWEMBA DJOMBWE MAKEMBE Walter ENEO – DOUALA EXCELLENT
DIKOUME MOUTO Edwige Hortense ENEO – DOUALA EXCELLENT
DJAMKO Armand Aime ENEO – DOUALA EXCELLENT
DJON KIKOLO Marie Emilienne CFC – YAOUNDE TRES BIEN
ESSAH EDZOA Balbine Lolyta CFC- YAOUNDE BIEN
MBIMBE Rodolphe Paul Benjamin ENEO – DOUALA EXCELLENT
MBOUA Joseph Henri Fils CICC – DOUALA BIEN
MELE BIKIDIK Epse EBANDA Mylène Xavière EBANDA PARTNERS SARL – DOUALA TRES BIEN
MESSENG Joseph Thierry ENEO – DOUALA EXCELLENT
MOLIVA Myriam CFC – YAOUNDE TRES BIEN
NGO BAYIHA II Jeanne Mireille CFC – YAOUNDE TRES BIEN
SOREYA MAHAMAT CFC – YAOUNDE ASSEZ BIEN
TONGO NGUI Prosper Roger MINEFOP    DOUALA BIEN
TSAFACK DJOUMESSI Henri Yves Palassof CICAM – DOUALA BIEN
WOME NDOM François ENEO – DOUALA EXCELLENT

PROCHAINE SESSION 

FEVRIER 2020

CONTACT

Mail: info@parisformations.fr

Site web: www.parisformations.fr                      
                  www.collegedeparis.fr
                  www.upsilon.education

Tél. : (+237) 243 59 91 99
         
(+237) 691 72 68 67
          (+237) 676 676 762

Siège : +33 (0) 1 47 34 39 39